Biocode Defen.time Multilock Multicode Flash TEK Техноблок
Системы автомобильной
безопасности
Пермь, Норильская, 8
(342) 2-714-814
На главную Карта сайта Написать письмо
 
Opel Toyota Mazda Audi Mercedes Ford Nissan BMW Honda Peugeot Chevrolet
Сохранение заводской гарантии на новый атомобиль

Дополнительная информация

Многие автовладельцы ошибочно полагают, что при покупке нового автомобиля необходимо устанавливать любое дополнительное оборудование по месту покупки автомобиля, "во избежание снятия с гарантии…". Это мнение активно поддерживается многими сотрудниками автосалонов - оно и понятно, ведь в этом случае автосалон имеет возможность зарабатывать деньги, зачастую необоснованно завышая цены на оборудование и работу по его установке. В тоже время, с юридической точки зрения это называется "навязыванием обязательного приобретения других товаров (услуг)" -установкой доп. оборудования, что прямо запрещено статьей 16 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.", за нарушение которого предусмотрена ответственность по статье 14.8 КОАП РФ: "Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя влечет наложение административного штрафа: - на должностных лиц - в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; - на юридических лиц - в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда".
Таким образом на основании Закона "О Правах Потребителей" ни один автосалон не может лишить Вас заводской гарантии на автомобиль, при установке сертифицированного в России оборудования в специализированном сертифицированном и авторизованным производителями этих систем центре. По Закону "О Правах Потребителей " Вам не может быть навязана услуга под предлогом лишения заводской гарантии. Гарантия на электрооборудование автомобиля не распространяется только в случае если будет доказано независимой экспертизой, что выход из строя того или иного элемента электрооборудования или всей системы произошел по вине третих лиц. В этом случае ответственность перед Вами несет организация, не качественно установившая на Ваш автомобиль дополнительное устройство.

В подтверждение этих слов мы приводим комментарии специалистов-представителей компаний-дистрибьютеров автомобилей и юристов.

Подведя резюме этой статье можно сделать два вывода:

  1. При установке дополнительного оборудования в сторонней компании (естественно, имеющей сертификат ДСАТ на право выполнения таких работ) автовладелец не несет АБСОЛЮТНО никакого риска по снятию с гарантии, лишним финансовым затратам и прочему.
  2. При установке дополнительного оборудования в сторонней компании владелец автомобиля может не только существенно сэкономить свои финансы, но и избежать "типовой" или "шаблонной" установки противоугонных систем, когда на все автомобили одной модели установку блокировок, запорных механизмов, аварийных элементов снятия с охраны производят в одно и тоже место, значительно понижая "секретность" и "скрытность" при установке противоугонных комплексов.

Так, где же ставить противоугонный комплекс? В автосалоне или специализированном противоугонном центре?

Решать Вам….

 

 

 

 
2009 © Компания «Альтранс»   info@altrans.perm.ru